位置:首页  >  养生保健  >  正文

感冒冲剂和感冒胶囊能一起吃吗-华医健康养生网

来源:灵芝菜谱网 时间:2021-05-21

文章目录一、感冒冲剂和感冒胶囊能一起吃吗二、感冒药有哪几种三、感冒吃什么好的快感冒冲剂和感冒胶囊能一起吃吗1、感冒冲剂和感冒胶囊能一起吃吗在服用感冒药时,最需要注意的问题是防止重复用药。

不同品牌的感冒药中,成分重叠的很多,同时服用几种感冒药,很容易造成某些成分服用量超出安全限额。

所以,感冒冲剂和感冒胶囊最好不要同时服用。

2、感冒药如何防上瘾虽然麻黄是合成冰毒最主要的原料,但从麻黄碱到冰毒,还需要一系列化学反应才能形成。

而麻黄碱类药品并不等于毒品,只要按照正常剂量使用,是不会出现成瘾危害的。

3、服用感冒药时要注意哪些陕西专看癫痫病医院在哪里事项3.1、服药期间应多喝水,以利于药物吸收和排泄。

3.2、避免剂量过大,应严格按照说明书的推荐剂量使用。

用了一次后,觉得效果不好,就自行增加剂量,这种做法是非常错误的。

3.3、避免用药时间过久。

一般感冒药最多使用5~7天。

长时间使用感冒药,也会导致头痛、头晕,让人误认为是“感冒未好”。

3.4、如果在使用感冒药的同时,还在使用其他药物,要注意检查所用药中,是否有重复的药物成分。

特别是一些中西合璧的药品,常含有患者已经使用的化学药成分。

因为剂量加大不仅不利于治疗,反而会引起药害。武汉中际医院

比如,在一种药里药物含量是受到控制的,也是安全的,但如果多种抗感冒药混用,就可能使其中的某种药物成分超标,出现不良反应。

感冒药有哪几种1、抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小儿速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC银翘片、新康泰克胶囊。

2、解热镇痛药类:如复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)、柴胡注射液。

3、病毒类:利巴韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺。

4、中成药:银翘解毒丸、桑菊感冒片安徽哪家医院治疗癫痫病比较好、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶囊)、正柴胡饮颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液(或胶囊、片)、清开灵颗粒(或胶囊)、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水(或胶囊)。

感冒吃什么好的快1、美国有两家临床医疗中心报道,喝鸡汤能抑制咽喉及呼吸道炎症,对消除感冒引起的鼻塞、流涕、咳嗽、咽喉痛等症状极为有效。

因为鸡肉中含有人体所必需的多种氨基酸,营养丰富,能显著增强机体对感冒病毒的抵抗能力,鸡肉中还含有某种特殊的化学物质,具有增强咽部血液循环和鼻腔液分泌的作用,这对保护呼吸道通畅,清除呼吸道病毒,加速感冒痊愈有良好的作用。

2、实践证明,萝卜中的萝卜素对预防、治疗感冒有独特作用儿童睡眠癫痫中医治疗方法

3、因感冒多为外感风寒之邪,常有头痛、鼻塞、流涕及一身关节酸痛,甚至怕冷、发热等症状。

可用红糖、生姜、红茶各适量,煮汤饮,每日1-2次,不仅暖身去寒,而且有良好的防治感冒功能。

4、实验证明,少吃点含纳的食盐,可提高唾液中溶菌酶的含量,保护口腔、咽喉部粘膜上皮细胞,让其分泌出更多的免疫球蛋白A及干扰素来对付感冒病毒。

因此,每日吃盐量控制在5克以内,对防治感冒大有益处。

本站内容均来自互联网,不代表本站立场。如文章内容涉及版权冲突,请微信或邮箱联系,本站会尽快删除。
如本站作者授权发表的文章,未经许可,不得转载。